dambiev (dambiev) wrote,
dambiev
dambiev

Подвиги наших земляков. Неизвестные герои.Периодически обновляется.


Этот пост объединяет и систематизирует все мои сообщения о наших земляках, воевавших во время Великой Отечественной войны на всех направлениях и фронтах и которые были представлены к званию "Герой Советского Союза", но по различным причинам не получивших "Золотую звезду" (42 человека). Также здесь собраны материалы по дважды кавалерам ордена Александра Невского ( всего за все время войны дважды этим орденом награждены около 200 офицеров ) и по военнослужащим, чей подвиг, по-мнению автора блога, являлся выдающимся. Например, майор Семен Козлов, вызвавший огонь артиллерии на себя или капитан Николай Крамник, который погиб в июле 1941 года, но за 2 дня кровопролитных боев покрывший себя неувядаемой славой. Он является одним из первых танковых асов той войны. Подбил 18 немецких танков. Снайпер Гарма Болтыров, унижтоживший свыше 300 гитлеровцев. Вообщем, под катом материал по ранее не особо известным героям Великой Отечественной войны из Бурятии, Агинского Бурятского округа Забайкальского края и Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области. Нажимайте на фамилию и по ссылке будет переход на страницу с описанием подвига военнослужащего.


Гвардии капитан Похонов Иринчин Шалданович - представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии старший лейтенант Ивахинов Лопсон Санжеевич - представление на звание "Герой Советского Союза"
Капитан Нанзатов Бальжинима Нанзатович - дважды кавалер Ордена Александра Невского
Сержант Санджа  Лубсанов - представление на звание " Герой Советского Союза"
Гвардии младший сержант Абидуев Дылык Доржиевич - представление на звание "Герой Советского Союза"
Старший лейтенант Цыдыпов Николай Кузьмич - представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии капитан Демкин Николай Александрович - представление на звание "Герой Советского Союза"
Сержант Татарников Дмитрий Иванович - представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии сержант Гармаев Василий Трофимович - орден Ленина
Гвардии сержант Ларионов Александр Владимирович -
представление на звание "Герой Советского Союза"

Гвардии сержант Налабордин Иван Захарович - представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии ефрейтор Потапов Александр Георгиевич - представление на звание "Герой Советского Союза"
Старший лейтенант Бардаханов Андрей Бахрушкинович -
представление на звание "Герой Советского Союза"
Старший сержант Анчугов Иван Федорович -
представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии старший лейтенант Можаров Михаил Михайлович - представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии полковник Молдаванов Иннокентий Александрович - Главный хирург 1-ой гвардейской танковой армии.
Рядовой Будаев Ринчин Шултымович -
представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии старший сержант Викулин Михаил Алексеевич - представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии старший лейтенант Андреев Георгий Трофимович - представление на звание "Герой Советского Союза"
Младший сержант Цымпилов Цырендаши -
представление на звание "Герой Советского Союза"
Младший сержант Бадмацыренов Рабдан - представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии капитан Новолодский Константин Филлипович - представление на звание "Герой Советского Союза"
Старший сержант Вялкин Андрей Николаевич -
представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии рядовой Шелковников Константин Алексеевич - представление на звание "Герой Советского Союза"

Рядовой Попов Иван Иванович - представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии капитан Пятибратов Корнил Павлович - представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии капитан Ленскинов Иринчей Ильич -
представление на звание "Герой Советского Союза"
Рядовой Монахов Владимир Григорьевич - представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии лейтенант Сультимов Базагар Гармаевич -
представление на звание "Герой Советского Союза"
Майор Бальжинимаев Жамбал Нимаевич - орден Александра Невского.
Рядовой Конев Изосим Иванович -
представление на звание "Герой Советского Союза"
Полковник Доржиев Дондок Будаевич - орден Красного Знамени

Старший сержант Чащилов Федор Трофимович - представление на звание "Герой Советского Союза"
Лейтенант Андыков Сырен Жапович - дважды кавалер ордена Алесандра Невского.
Лейтенант Яблочкин Юрий Иванович -
представление на звание "Герой Советского Союза"
Подполковник Будажабэ Федор Тогочиевич - орден Красного Знамени.
Младший сержант Кириков Прокопий Петрович -
представление на звание "Герой Советского Союза"
Младший сержант Козлов Евгений Иванович - представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии младший сержант Пермяков Михаил Васильевич -
представление на звание "Герой Советского Союза"
Майор Абашеев Иннокентий Константинович - орден Алесандра Невского
Старший лейтенант Купер-Шмидт Исай Фомич - орден Александра Невского

Гвардии ефрейтор Зорин Яков Федорович - представление на звание "Герой Советского Союза"

Младший лейтенант Унтанов Даши-Дондок Азараевич - представление на звание "Герой Советского Союза"
Старший лейтенант Шабаев Степан Щеглович - орден Красного Знамени
Рядовой Ипатов Алексей Акимович -
представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии лейтенант Шевелев Иван Александрович - представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии капитан Хертухеев Михаил Александрович - орден Александра Невского

Майор Козлов Семен Лазаревич - представление на звание "Герой Советского Союза"
Капитан Трубачеев Александр Федорович - орден Александра Невского
Гвардии старший лейтенант Осипов Петр Степанович -
представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии капитан Плишкин Василий Васильевич - ордена Александра Невского и Красного Знамени.
Младший лейтенант Фалилеев Илья Иванович -
представление на звание "Герой Советского Союза"
Подполковник Тарасов Иван Иннокентьевич - представление на звание "Герой Советского Союза"
Сержант Болтыров Гарма Григорьевич - снайпер, вообще, достоин звания Героя, более 300 убитых немцев.
Гвардии капитан Хайдапов Балдан-Доржи Гончикович - орден Красного Знамени.
Капитан Жапов Галдан Жапович - орден Красного Знамени.
Ефрейтор Гарбуев Даба - Орден Красного Знамени, но я знаю, что есть на него представление
на звание "Герой Советского Союза"
Младший сержант Цыбенов Намдык Цыбенович - представление на звание "Герой Советского Союза"
Гвардии рядовой Гармаев Максим - орден Красного Знамени.
Старший сержант Инкеев Яков Романович - орден Красного Знамени.
Капитан Крамник Николай Игнатьевич - один из первых танковых асов Великой Отечественной войны.                                 Орден Ленина ( посмертно )

Казак Балдан Митупов - орден Красного Знамени.
Старший лейтенант Самбуев Дамдин Самбуевич- Орден Отечественной войны 1 степени.
Лейтенант Дагбаев Дажи-Доржи Цыренович - Орден Отечественной войны 1 степени
Гвардии младший сержант Дарбашкеев Константин Григорьевич
Гвардии старший лейтенант Шаданов Тимофей Григорьевич
Сержант Болтыров Гарма Григорьевич
Ефрейтор Кулыров Шагдар


Самые результативные бурятские снайперы Великой Отечественной войны,
Маршал Иван Баграмян о сибирских снайперах.

День Победы 9мая 1975 года
Тувинская Народно-Революционная Армия
Освободительная война 1945 года
Халхин-Гол. В минуты затишья
Монгольские генералы 1940-1950 гг.
Генерал Басан Городовиков
Бурятские снайперы: с каждым выстрелом ближе Победа
"Эскадрилья Дамбиева при бомбардировке побере­жья потопила два американских военных корабля"
Tags: Бурятия, Забайкалье, Россия, лица эпохи

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 10 comments