Очень трогательная церемония памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, прошла в Софринской бригаде оперативного назначения Центрального округа.

В памятных мероприятиях приняли участие командующий Центральным округом войск национальной гвардии РФ генерал-полковник Игорь Голлоев, офицеры Центрального аппарата Росгвардии, родственники и однополчане погибших софринцев, военнослужащие и ветераны бригады.
Софринская бригада прошла все горячие точки на территории бывшего Советского Союза и России: Баку, Тбилиси, Фергана, Нагорный Карабах, Душанбе, Нахичевань, Вильнюс, Северная Осетия.
7 апреля 1991 года на границе Азербайджана и Армении, спасая мирных жителей и прикрывая отход своих подчиненных, в неравном бою с боевиками погиб замполит роты лейтенант Олег Бабак.
Спустя четыре года, 7 апреля 1995 года, в бою за селение Самашки в Чеченской Республике погибли 11 военнослужащих бригады.
В 1996 году трагическая дата была утверждена как ежегодный День памяти погибших военнослужащих бригады.
После панихиды по погибшим, прошедшей в расположенном на территории бригады храме Святого благоверного князя Александра Невского, на плацу воинской части состоялся памятный митинг.
2. Военнослужащим софринской бригады не раз приходилось выполнять служебно-боевые задачи в ходе межнациональных конфликтов в Закавказье и Средней Азии, бороться с терроризмом на Северном Кавказе.

3. За мужество и героизм около 700 военнослужащих бригады удостоены государственных наград, трое высокого звания Героя Российской Федерации.

4. В борьбе с терроризмом софринская бригада оперативного назначения потеряла погибшими 109 военнослужащих.

5. Ветераны бригады.

6. Общее построение бригады.

7. Вынос государственного флага и знамени бригады.

8. 109 бойцов бригады навечно в строю.

9. Доклад командира бригады командующиму.

10. Командующий Центральным округом войск национальной гвардии РФ генерал-полковник Игорь Голлоев.

11. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, более 700 военнослужащих награждены орденами и медалями.

12. Бывший командир бригады, в дальнейшем заместитель командующего войсками Северо-Западного округа внутренних войск, генерал-майор Геннадий Фоменко и механик-водитель БМП-1 младший сержант Евгений Бушмелёв были удостоены звания Героя Российской Федерации.

13. Мама погибшего сержанта.

14.

15. По сложившейся традиции, всех павших в бою вспомнили поименно, а их фотопортреты разместили на стендах у бригадного мемориала.

16. Звучат фамилии, места гибели и дата.

17. Самашки, Грозный, Ханкала... звучат фамилии и даты гибели.

18. В этот день, несмотря ни на что, всегда портится погода, идет дождь или снег, дует сильный ветер.

19. Погода как бы скорбит вместе со всеми, кто приехал в это боевое соединение почтить память военнослужащих бригады, навечно вписанных в ее легендарную историю.

21.

21. В этот трагический для части день, в 1991 г. близ села Юхары-Джибикли Нагорно-Карабахской автономной области, прикрывая отход подчиненных погиб лейтенант Олег Бабак, которому впоследствии было присвоено звание Героя Советского Союза.

22. Свою историю воинская часть ведет с 1988 года, когда руководством страны было принято решение о создании бригад оперативного назначения внутренних войск формирований, способных организованно и умело действовать по ликвидации очагов напряженности в различных регионах страны.

23.

24.

25.

26.

27.

28. Память погибших военнослужащих почтили минутой молчания.

29.

30. Панихида у бригадного мемориала.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43. февраль 2011

44.

45.

46. Знамя бригады.

47.

48. Ветераны у мемориала.

49.

50. За приглашение на мероприятие благодарю ветерана бригады Антона Воробьева.

51. В настоящее время личный состав бригады выполняет задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении общественно-политических, спортивных, культурно-массовых мероприятий в городе Москве и Московской области.

2018