
На испытательном полигоне Уайт Сэндс в штате Нью-Мексико прошли огневые испытания восьмого опытного образца перспективной американской 155-мм дальнобойной самоходной гаубицы с качающейся частью ХМ907 с длиной ствола 58 калибров. Стрельбы производились корректируемыми (с инерциально-спутниковым наведением) снарядами ХМ1113 RAP с новым "суперзарядом" ХМ654 дальностью до 70 км.
Как ранее сообщали коллеги
Прототип первого этапа программы ERCA должен основываться на базе производимой BAE Systems 155-мм/39 самоходной гаубицы М109А7, но с установкой новой башни (боевого отделения) с новой 155-мм орудийной установкой ХМ208 с качающейся частью ХМ907 с длиной ствола 58 калибров, разработанной арсеналом в Пикатинни и проходившей огневые испытания на двух экспериментальных самоходных установках в 2018 году на полигоне в Юма в штате Аризона. Судя по фотографиям, одна из этих установок была выполнена на шасси самоходной гаубицы М109А6, а другая - на шасси самоходной гаубицы М109А7.
Дальность стрельбы из ХМ907 достигает "более 70 км" при использовании нового проходящего испытания активно-реактивного корректируемого (с инерциально-спутниковым наведением) снаряда ХМ1113 RAP с новым "суперзарядом" ХМ654. Снаряд ХМ1113 RAP при стрельбе из стандартной 155-мм/39 гаубицы достигает дальности более 40 км. Также ведется создание дальнобойного корректируемого снаряда ХМ1155.
Согласно ряду сообщений, всего планируется изготовить с 2019 по 2023 годы восемь опытных образцов самоходной гаубицы ХМ1299 первого этапа программы ERCA, причем полигонные испытания первого из них армия США планировала начать уже в октябре 2019 года.
В случае успешных испытаний которых возможно развертывание серийного производства САУ М1299 с 2025 финансового года. В качестве дальнейшего развития ХМ1299 планируется ее оснащение примерно с 2025 года автоматом заряжания, что позволдит повысить скорострельность с 3 до 10 выстрелов в минуту. В перспективе рассматривается возможность создания полностью безэкипажного варианта САУ.



