
Популярный казахстанский интернет-ресурс "VOX POPULI" в репортаже "СТРЕЛЬБА В АЛМАТЫ: НЕНАВИСТЬ К ПОЛИЦИИ ИЛИ ПОПЫТКА ТЕРРОРА?" журналистки Алены Мирошниченко, пытается разобраться, что же это было — беспринципный вызов правоохранительным органам или реальная угроза терроризма?
Обычное утро понедельника у всех начиналось, как обычно, и вдруг в 11 часов утра в социальных сетях и мессенджерах посыпались сообщения о якобы заложенной бомбе на вокзале Алматы–1, о захваченных заложниках в одном из торгово-развлекательных центров, о вооружённом захвате воинской части, перестрелках в разных районах города и многочисленных жертвах террористов. В городе началась паника.
Происшествия начались с УВД Алмалинского района. По информации министра внутренних дел, вчера, 18 июля, в 10:54 неизвестный преступник подошёл к Алмалинскому РУВД. Постовой попросил его показать документы, на что мужчина достал пистолет и произвёл два выстрела в постового. Постовой был ранен, а преступник завладел его автоматическим оружием и ещё несколько раз выстрелил в сторону дежурной части, а также произвёл несколько выстрелов в стоявших во дворе РУВД людей. Четверо полицейских получили ранения, а один гражданский пенсионер был убит.
После этого преступник выбежал на улицу Байтурсынова, где обстрелял автомобиль жителя Алматы, припаркованный возле Никольского собора.
Пострадавший Мурат:
— Это случилось примерно в 11 часов. Я сидел в своей машине и ковырялся в телефоне. К машине подходит человек с автоматом, открывает мою дверь, направляет на меня АК (Автомат Калашникова — прим. авт.) и говорит: «Выходи!»
Я сижу и ничего не соображаю. Я думал, что он шутит. Тут он начал стрелять по машине. И тут я аж вылетел из машины. Он мне говорит: «Беги вниз!» Я отошел и начал его успокаивать на казахском. Потом он развернулся и стал убегать.
— Мужчина был молодой, лет 25, азиатской национальности. Он был одет во всё чёрное, но я его хорошо не рассмотрел. Я был в шоковом состоянии. Для меня это как сон какой-то.
Мне вот фото прислали задержанного преступника, я думаю, что это он и есть. Похож очень.
— Прошло уже два часа, как я стою здесь, но, кроме журналистов, я никого больше не интересую. Ко мне не подошёл ни один полицейский. Кто-то из прохожих вызвал скорую, они приехали, дали мне успокоительное и уехали, а полицейских так и не было.
Вот, посмотрите, у меня насквозь пулей пробита дверь задняя и стекло. Я позвонил в страховую компанию, но мне там сказали, что это не аварийный случай, а хулиганство, и страховку они платить мне не будут.
Затем преступник остановил машину. Под угрозой расправы он заставил водителя ехать по адресу Абая – Байзакова, к зданию ДКНБ. По дороге он произвёл несколько выстрелов по ехавшей на вызов патрульной автомашине. Подъехав к зданию КНБ, преступник вышел и открыл огонь по ещё одной патрульной машине, ранив двоих сотрудников полиции.
В 11:08 на Абая – Байзакова произошло вооруженное нападение на сотрудников ДПП, дежуривших около входа в ДКНБ РК по городу Алматы, в результате которого трое сотрудников получили огнестрельное ранение. Один из них скончался на месте до приезда скорой помощи. Второй скончался от ранения в голову в приемном покое ЦГКБ. Третий доставлен в БСНП.
Марина, очевидец преступления:
— Была стрельба. Один человек выбежал с автоматом и побежал в сторону театра Ауэзова. Затем он поймал машину «Лада», сел в неё и уехал. Второго сообщника застрелили полицейские в автомобиле, на котором передвигались преступники.
Преступнику удалось поймать машину и скрыться, но вскоре в МВД заявили о его задержании на пересечении улиц Абылай хана и Айтеке би, где он вступил в перестрелку с сотрудниками полиции, дежурившими на посту. В результате перестрелки один из полицейских был смертельно ранен, а злоумышленник задержан вторым полицейским.
Двадцатисемилетний подозреваемый, уроженец Кызылординской области, ранее уже был судим. Помимо сегодняшнего вопиющего преступления, он также подозревается в убийстве женщины, которое произошло в минувшие выходные.
Павел, очевидец:
— Я увидел на асфальте двух полицейских. Один был уже мёртв, а второй в очень тяжёлом состоянии — совсем плохой. Это было на Абылай хана, чуть выше Гоголя.
А на Абылай хана – Казыбек би полицейские задержали мужчину азиатской национальности, который стрелял в полицейского.
Наталья, очевидец:
— Примерно в 11:30 мы сидели на рабочем месте и услышали звуки сирены. Потом среди коллег разошлась информация, что на улице происходит какое-то задержание. Мы все вышли на проспект Абылай хана и наблюдали со стороны. На перекрёстке Казыбек би и Абылай хана было столпотворение. Было много полицейских и гражданских лиц. Я подошла поближе и увидела на асфальте мужчину в чёрной одежде, который лежал лицом вниз, в наручниках. Люди рассуждали, живой он или нет.
— Потом подъехали две машины скорой помощи. Ему не оказывали помощь. Его подняли сотрудники полиции, посадили в машину и увезли. Было много зевак. В сквер возле КБТУ подъехали два автобуса с людьми в камуфляжной форме и в масках, в бронежилетах, с щитами, они побежали кого-то догонять в парк, где были слышны выстрелы. Было очень страшно. Потом полицейские стали разгонять зевак и прохожих.
Часом позже на пересечении Айтеке би и Абылай хана журналисты Vox Populi стали очевидцами задержания ещё одного подозреваемого — мужчины азиатской национальности, у которого были изъяты листовки на арабском языке. Личность этого задержанного сейчас устанавливается.
В 12:20 по времени Астаны в Алматы введен красный уровень террористической опасности, а также начато проведение антитеррористической операции.
В 12:35 руководителем оперативного штаба дано указание по усилению охраны всех государственных объектов.
В 12:58 агентство Интерфакс-Казахстан сообщило, что на вокзале Алматы–1 ищут взрывное устройство и эвакуируются люди. Информация о наличии взрывчатки не подтвердилась.
В 13:15 в городе начали эвакуировать людей из торгово-развлекательных центров. А вскоре было принято решение об их закрытии, в целях обеспечения безопасности граждан в общественных местах. Вслед за ними стали закрываться ЦОНы, отделения банков, обменные пункты, кафе, магазины и другие заведения. В общественном транспорте начали усиливать меры безопасности.
Жители Алматы начали проводить кампанию по сдаче крови для пострадавших полицейских.
Полицейским удалось выяснить, что задержанный — Руслан Алпысбаевич Куликбаев, 11 июня 1990 года рождения, уроженец Кызылординской области, ранее проживал в городе Байконур. Женат. В последнее время проживал в поселке Ынтымак Илийского района Алматинской области, занимался торговлей сотовыми телефонами. Ранее уже был дважды судим, по статьям «Грабёж с применением насилия» и «Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия». В тюрьме и в колонии он вошёл в радикальное исламское движение салафитов.
По данным пресс-службы ДВД, от руки преступника погибли пять человек, трое из которых — полицейские. Еще семеро полицейских в данный момент находятся в реанимации.
В ДВД назвали имена полицейских, погибших в перестрелке в Алматы.
Капитан полиции Бауыржан Маликович Нурмаханбетов, старший инспектор службы СБДПП при УАП ДВД, 28.03.1988 года рождения. В ОВД с 22.12.2011 года. Семейное положение: женат, воспитывал дочь.
Младший сержант полиции Мақсат Қолғанатұлы Сәлімбаев, полицейский полка ДПП при МПС ДВД, 02.11.1991 года рождения. В ОВД с 15.11.2013 года. Семейное положение: женат, воспитывал дочь.
Старшина полиции Аян Ерболганович Галиев, полицейский второго батальона полиции ГУ УССО Алматы, 18.04.1974 года рождения. В ОВД с 30.01.1997 года. Семейное положение: женат, воспитывал двух дочерей.
По заверению полиции, в данный момент ситуация в городе стабильна и находится под контролем правоохранительных органов.
По последним данным красный уровень террористической опасности на территории города Алматы решением руководителя Республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом снят.
Жителей города просят не распространять ложную и непроверенную информацию, не поддаваться панике, а также сообщать о подозрительных предметах и лицах в дежурную часть Департамента внутренних дел.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в перестрелках, а также назвал произошедшие в Алматы перестрелки террористическим актом.